Messagepar canto7king » 19 Oct 2023 20:57
A la demande générale, et vu que ça commence à sérieusement bouger en ce qui concerne l'effectif de l'an prochain, j'ouvre donc le sujet 2024-2025. Pour retrouver facilement l'état de l'effectif au gré des mouvements d'ici à la fin de saison, je réactualiserai à chaque fois directement sur ce 1er message du sujet, ça évite de chercher la dernière réactualisation noyée au milieu des autres pages et messages.
Tableau actualisé au 14/05/24
MOUVEMENTS :
Départs possibles :
Fisi'i'ihoi (retraite ?), Chauvac (fin de contrat de joker médical, ?), Tshimanga (?), Tailhades (SAXV ?)
Départs certains :
Thompson-Stringer (New South Wales Waratahs, Australie), Ducat (Castres), Ezeala (Stade Français), Debaès (retour de prêt de Vannes et fin de contrat >> Biarritz ? Vannes ?), Vatubua (Dax), Metz (Vannes), Puech (?), El Bibouji (prêté 1 an >> Agen), Corato (Castres), Tuimaba (Béziers), Sam Whitelock (retraite), Cummins (Newport Dragons), Puyo (Aurillac)
Arrivées possibles :
Crichton (centre, Sydney Roosters, NRL, Australie), Sentubéry (3ème ligne aile, Espoirs Toulouse), Simmonds (3ème ligne centre, Montpellier)
Arrivées certaines :
Kaulashvili (pilier gauche, UBB), Bibi Biziwu (pilier gauche, Clermont), Crédoz (3ème ligne aile, Oyonnax), Kpoku (2ème ligne, LOU), Luc (arrière/ailier, Toulon), Zabala (pilier droit, Béziers), Paul (3ème ligne aile, EdF U18, Tarbes), Valentino (centre, EdF U20 développement, Nice), Klemenczak (centre, Racing), Picquette (2ème ligne, La Rochelle), Grandidier (ailier, Brive), El Bibouji (talonneur, Suresnes), Jolmès (2ème ligne, UBB)
Prolongations depuis le 01/07/2023 :
Zegueur (2027), Piqueronies (2027), Decron (2027), Papidze (2027), Tokolahi (2025), Manu (2027), Carol (2026), Choveau (2027), Domingo (2027), Lanne-Petit (2027), Nicoud (2027), Bourdiol (2027), Attissogbé (2027), Luke Whitelock (2026), Roudil (2025), Laporte (2027)
Fins de contrat au 30/06/2024 (dossiers restant à traiter) :
Gigena, Tailhades, Fisi'ihoi, Parrou, Chauvac, Véa, Mercadier, Templier, Bouhier, Mitu, Resende da Cunha Mendes de Almeida, Carrié, Tshimanga, Arfeuil.
---------------------------------------------
EFFECTIF :
en noir = joueur pro et JIFF
en vert = joueur espoir et JIFF
en rouge = joueur pro NON-JIFF
en bleu = joueur espoir et NON-JIFF
Piliers gauches : Calles (2025), Tailhades (2024), Seneca (2025), Chauvac (2024), Kaulashvili (202?), Bibi Biziwu (202?), Gigena (2024), Fisi'ihoi (2024), Parrou (espoir, 2024), Etchébéhère (espoir, 2025)
Piliers droits : Papidze (2027), Zabala (202?), Tokolahi (2025), Véa (espoir, 2024), Taufana (espoir, 2026), Reyes Rendon (espoir, 2026)
Talonneurs : Rey (2027), Delhommel (2025), Ruffenach (2025)
2èmes ligne :Capelli (2025), Picquette (2027), Jolmès (2026), Kpoku (202?), Auradou (espoir, 2027), Mercadier (espoir, 2024), Templier (2024)
3èmes ligne : Luke Whitelock (2026), Gorgadze (2025), Hewat (2026), Zegueur (2027), Hamonou (2025), Tagitagivalu (2025), Crédoz (2026), Liufau (espoir, 2027), Tlili (espoir, 2025), Bouhier (espoir, 2024), Mitu (espoir, 2024), Resende da Cunha Mendes de Almeida (espoir, 2024), Paul (espoir, 202?), Tauili'ili Pelesasa (espoir, 2025)
Demis de mêlée : Daubagna (2026), Robson (2025), Souverbie (espoir, 2025), Carrié (espoir, 2024)
Demis d'ouverture : Simmonds (2025), Mondinat (espoir, 2027), Despérès (espoir, 2026)
Centres : Manu (2027), Klemenczak (2026), Roudil (2025), Decron (2027), Gailleton (espoir, 2026), Brau-Boirie (espoir, 2026), Bidabé (espoir, 2026), Valentino (202?)
Ailiers : Grandidier (202?), Tshimanga (espoir, 2024), Butlin (espoir, 2026)
Arrières : Maddocks (2025), Laporte (2027), Carol (2026), Luc (2026+1), Colombet (2025), Attissogbé (espoir, 2027), Arfeuil (espoir, 2024)
------------------------------------------------------
STAFF DES PROS :
Piqueronies (Manager, 2027), Domingo (entraineur des avants & attitudes au contact, 2027), Lanne-Petit (entraineur des arrières et transitions, 2027), Choveau (entraineur de la touche, ballons portés & défense après touche, 2027), Nicoud (entraineur de la défense et transitions, 2027), Pouyé (responsable analyse rugby), Vogler (analyste rugby), Bourdiol (responsable performance, 2027), Bernard (préparateur physique), Cottereau (préparateur physique), Cervantès (préparateur physique pros et espoirs), Pozo (Team manager), Belmonté (intendant), Artigues (aide logistique), Garcès (consultant règles du jeu et arbitrage)
STAFF MÉDICAL :
Henri (médecin coordonnateur), Pouget (médecin), Bello-Junte (médecin), Vinegra (kiné-osthéo), Mahieu (kiné), Roudière (kiné), Sainlo (kiné), Bredon (nutritionniste)
STAFF CENTRE DE FORMATION :
Guilhem (président de l'Asso), Broto (Directeur du CdF), Fajardo (responsable sportif CdF & manager parcours élite jeunes), Drouard (entraineur CdF & Espoirs), Maignien (entraineur CdF & espoirs), Ronchaud (entraineur CdF & manager des Crabos), Varlet (entraineur CdF & manager des Cadets), Maren (analyste performance CdF et entraineur espoirs), Albert (préparateur physique CdF), Bodeau (préparateur physique Espoirs), Anglade (gestion juridique et administrative), Ebel (entraineur Crabos), Nieto (entraineur Crabos), Cardin (préparateur physique Crabos), Capbarat (entraineur Alamercery), Saux (entraineur Alamercery), Stroe (entraineur Alamercery), Puyou (préparateur physique Alamercery), Bria (entraineur Gaudermen), Pandolfi (entraineur Gaudermen), Passicos (entraineur Gaudermen), Lacaze (préparatrice physique Gaudermen)
Modifié en dernier par
canto7king le 14 Mai 2024 18:36, modifié 56 fois.